Локация, инфраструктура, собственность. Из чего складывается формула устойчивого бизнеса​

03 апреля 2026
Бизнес может перерасти помещение быстрее, чем кажется. Вчера хватало небольшого склада на окраине, а сегодня нужны удобные подъезды для фур, мощности для оборудования и пространство для команды.

Помещения в промышленном или индустриальном парке — намного более оправданное решение для развития бизнеса. В качестве ответа на этот запрос ВТБ Девелопмент сейчас реализует проект «ПРОМСТРАНСТВО» — 16 готовых боксов производственно-складской недвижимости. Это первый в Санкт-Петербурге производственно-складской комплекс формата Light Industrial (легкая промышленность), реализуется на территории индустриального парка «Марьино».

Специально для «ПРОМСТРАНСТВА» ВТБ Лизинг разработал новый продукт «финансовая аренда»​: можно внести треть от стоимости блока и зафиксировать цену на этапе стройки. Лизинговые платежи начинаются только после ввода объекта в эксплуатацию.

Анастасия Жукович, директор по нестандартным продуктам Обособленного подразделения в г. Санкт-Петербурге:

«Такая сделка дает несколько ключевых преимуществ: позволяет зафиксировать цену на этапе стройки, снижает стартовую нагрузку (не нужно платить 100% сразу), дает возможность отнести платежи на себестоимость, что уменьшает налог на прибыль, и возможность возместить НДС. Кроме того, не требуется дополнительного залога, а лизинг защищает бизнес от инфляции и роста цен».

Подробнее читайте на сайте источника: ФОНТАНКА.РУ