ВТБ Лизинг признан лидером на рынке ж/д техники и телекоммуникационного оборудования по итогам 2022 года

ВТБ Лизинг занял первое место в сегментах железнодорожной техники и телекоммуникационного оборудования по итогам рэнкинга лизинговых компаний «Эксперт РА» за 2022 год. За прошедший год компания передала клиентам ж/д технику на общую сумму свыше 69,8 млрд рублей, заняв долю в 31,5% в общем объеме нового бизнеса в данной отрасли. Телекоммуникационного оборудования было передано в лизинг на сумму 7,5 млрд рублей, а доля нового бизнеса ВТБ Лизинг в этом сегменте составила 53% от всех компаний, участвующих в рэнкинге.
Как отмечают аналитики «Эксперт РА», под влиянием геополитической ситуации объем нового бизнеса в 2022 году сократился на 13% относительно 2021-го. Лизинг железнодорожного транспорта, остающегося основным средством экспортирования природных ресурсов, показал снижение объема нового бизнеса лишь на 1%.
Среди клиентов ВТБ Лизинг в ж/д сегменте, самыми востребованными в прошлом году стали вагоны-хопперы — 70% от общей доли востребованного парка, вагоны-платформы (фитинговые) — 12%, полувагоны (типовые) —11% и полувагоны (инновационные) 5%.
«Прошлый год был непростым для рынка. Ограничительные меры в отношении России, весеннее повышение ключевой ставки ЦБ и перестройка логистических цепочек практически полностью остановили заключение новых сделок на три месяца (с марта по май). В ответ на эти вызовы мы перезаключили ряд договоров, пересмотрели ставки аренды, оптимизировали затраты на ремонт подвижного состава и автоматизировали внутренние процессы, существенно повлиявшие на рентабельность операционной аренды», — отмечает Оксана Ивановская, управляющий директор по лизингу подвижного состава ВТБ Лизинг.
Агентство Эксперт РА в базовом сценарии на 2023 год прогнозирует сохранение положительной динамики и значимых объемов нового бизнеса лизинга ж/д техники за счет реализации государственной инвестпрограммы объемом более триллиона рублей и ряда правительственных инициатив по стимулированию экспорта.
«Несмотря на прогнозы по росту спроса, одним из вызовов для лизинга подвижного состава, помимо возможных колебаний процентной ставки, в 2023 году остается дефицит производственных мощностей, и, как следствие, дефицит вагонов. По-прежнему ключевыми рисками лизинговой отрасли на сегодня являются высокий уровень неопределенности и возможной волатильности в доходности парка, нарушения логистических и платежных цепочек, а также существенное подорожание предметов лизинга, что увеличивает затраты операторов на лизинговые платежи», — подчеркивает Оксана Ивановская.
«Одним из самых динамичных направлений в портфеле ВТБ Лизинг остается сегмент телекоммуникационного оборудования. Благодаря высокой экспертизе и оптимально подобранным условиям финансирования ВТБ Лизинг сохраняет лидирующие позиции в рэнкинге Эксперт РА по этому направлению», — комментирует Роман Стоцкий, управляющий директор по лизингу оборудования и недвижимости ВТБ Лизинг.
В целом в 2022 году компания профинансировала договоры на сумму 339 миллиардов рублей. Лизинговой компании также удалось занять вторую позицию в сегменте нефтегазового оборудования.

Другие новости ВТБ Лизинга

Интересное о лизинге

Подписаться “Яндекс Дзен”

Экономические, юридические и сервисные преимущества лизинга

Во многих странах малый и средний бизнес являются основой экономики, производя 50-60% ВВП. А что у нас? Согласно имеющимся данным Росстата доля МСБ в России пока только приближается к 25%....

Чем операционный лизинг отличается от аренды?

Еще 10–15 лет назад у нас был ограниченный выбор, где взять автомобили или оборудование для нового дела: или купить сейчас, на оборотные средства, или взять кредит. Сейчас эпоха шеринговой экономики и вариантов появилось множество: вплоть до «попользоваться и вернуть» или «поработать, а потом выкупить»...

Что за услуга такая – лизинг? Отвечаем на частые вопросы

Если вы пока не определились, подходит ли данный способ приобретения автомобилей или техники именно вам, и в голове больше вопросов, чем ответов, то мы не зря написали эту статью...

Новая философия потребления: шеринг-лизинговая экономика

Несколько веков назад появилось то, что сегодня называется коллективным потреблением. Аренда, лизинг – другие названия этой модели поведения. В начале XXI века совместное пользование товарами и услугами, аренда вместо владения и потребительская мобильность стали, пожалуй, основными трендами, определяющими развитие многих отраслей...

Ещё новости